Preis zum Diplom (seit 2008)
Mit dieser Auszeichnung wird jährlich eine hervorragende Abschlussarbeit der Akademie der Bildenden Künste München prämiert.

Aktuelle Preisträger*innen
Younsik Kim, Klasse Prof. Raphaela Vogel ehem. Bircken (DIPLOM 2024)

Bisherige Preisträger*innen
2023 Justin Urbach, Klasse Prof. Julian Rosefeldt (www.justinurbach.de)
2022 Joseph Wandinger, Klasse Prof. Gerry Bibby (www.adbk.de)
2022 Julia Emslander, Klasse Prof. Hildebrandt (www.juliaemslander.com)
2021 Daniel Huss, Klasse Prof. Nicole Wermers (www.danielhuss.de).
2020 Sophia Mainka, Klasse Alexandra Bircken (sophiamainka.de).
2020 Jaemin Lee, Klasse Gregor Hildebrandt (ejaemin.com).
2019 Kalas Liebfried, Klasse Alexandra Bircken (kalasliebfried.com) .
2019 Vincent Vandaele, Klasse Olaf Metzel (www.vincentvandaele.be).
2018 Gülbin Ünlü, Klasse Markus Oehlen (guelbin.com).
2017 Thomas Breitenfeld, n.n. Prof. Prangeberg u. Prof. Kartieß (www.thomas-breitenfeld.com)
2016 Isabelle Tondre, Klasse Jean-Marc Bustamante.
2015 Stefanie Hofer, Klasse Karin Kneffel.
2014 Veronika Hilger, Klasse Jean-Marc Bustamente.
2013 Jakob Egenrieder, Klasse Prof. Olaf Metzel.
2012 Lorena Herrera Rashid, Klasse Prof. Olaf Metzel.
2011 Johanna Zey, Klasse Prof. Olaf Metzel.
2010 Felix Burger, Klasse Prof. Stephan Huber.
2009 Clea Stracke und Verena Seibt, Klasse Prof. Stephan Huber.
2008 Emilia Scharfe, Klasse Prof. Nikolaus Gerhart.

Nach oben scrollen